Ir para o conteúdo
ou

Comunidade dos gestores municipais da Juventude

COMPARTILHE:

Gestores municipais

 Voltar a Notícias
Tela cheia Sugerir um artigo

SNJ divulga lista de gestores que participarão do Encontro Nacional

3 de Agosto de 2017, 18:43 , por snjuventude@gmail.com - 0sem comentários ainda | Ninguém está seguindo este artigo ainda.
Visualizado 54 vezes

 

Whatsapp image 2017 08 03 at 18.31.52A Secretaria Nacional de Juventude torna público o resultado da seleção dos gestores que vão participar do II Encontro Nacional de Gestores Municipais e Estaduais de Juventude, que acontecerá entre os dias 23 e 24 de agosto na Escola Nacional de Administração Pública (Enap), em Brasília (DF). Veja a lista oficial dos 123 gestores beneficiados com direito a hospedagem e alimentação pagos pela Secretaria Nacional de Juventude (SNJ). Os 27 gestores estaduais de juventude também terão suas despesas pagas pelo governo federal.
Os critérios para a seleção dos gestores municipais foram os seguintes: divisão regional; participação na reunião preparatória para o Encontro, que aconteceu no dia 5 de junho nas dependências da Secretaria Nacional de Juventude; envio da documentação solicitada; cópia da portaria de nomeação; cópia da lei ou decreto que instituiu o órgão gestor na estrutura governamental do município; e possuir Conselho Municipal da Juventude no município.
Os gestores que não foram selecionados, poderão participar do evento com garantia de programação; material e alimentação, desde que confirmem presença até 10 dias antes do evento. O Encontro contará com mesa interativa para apresentar os projetos e ações da SNJ. Entre esses projetos, estão o Identidade Jovem, Juventude Viva, Estação Juventude, Coijuve e Plano Nacional de Startups. Além da mesa, será oferecido aos participantes também um minicurso de gestão pública e captação de recursos.
O Encontro também é importante enquanto meio de proporcionar a integração do Governo Federal com estados e municípios para promover políticas voltadas para os jovens de 15 a 29 anos. Com o oferecimento de recursos e espaços de debate, o Governo Federal aprimora o desenvolvimento de ações e benefícios para a juventude.

Segue a baixo a lista dos comtemplados:

ENCONTRO NACIONAL DE GESTORES MUNICIPAIS E ESTADUAIS DE JUVENTUDE

 

GESTORES MUNICIPAIS

 

Critérios de Seleção:

 

  1. Divisão regional;
  2. Participação na reunião preparatória para o encontro que aconteceu no dia 5 de junho do decorrente ano, nas dependências da Secretaria Nacional de Juventude;
  3. Ter enviado documentação solicitada:

3.1 - Cópia da portaria de nomeação;

3.2 - Cópia da Lei ou Decreto que institui o órgão Gestor na estrutura governamental do município;

  1. Possuir Conselho Municipal da Juventude no município.

 

REGIÃO NORTE

 

NOME

MUNICIPIO

ESTADO

HIGOR DE OLIVEIRA SANTOS

PALMAS

TO (Tocantins)

MURILO FERREIRA DA SILVA

PORTO NACIONAL

TO (Tocantins)

PAULO ROBERTO FERREIRA DA MATA

CASEARA

TO (Tocantins)

FRANCISCA DOS SANTOS MONTEIRO

TUPIRAMA

TO (Tocantins)

ALANNA MONIK ALVES BUCAR

TOCANTÍNIA

TO (Tocantins)

RAÍ HEBERT FREIRE MOREIRA

ARAGUAÍNA

TO (Tocantins)

CARLA FRANCIANE SANTOS DE ALMEIDA

SAMPAIO

TO (Tocantins)

MARIA LUIZA AGUIAR SOUTO

MANAQUIRI

AM (Amazonas)

ARNALDO ALMEIDA DE JESUS

DOM BASILIO

AP (Amapá)

LUCIANO LACERDA ARAUJO

MARABA

PA (Pará)

 

REGIÃO NORDESTE  

 

NOME

MUNICIPIO

ESTADO

THERCYO MURILLO DE OLIVE

IGACI

AL (Alagoas)

ANA CAROLINA GALVÃO ALVES

SÃO MIGUEL DOS CAMPOS

AL (Alagoas)

MARCELA SILVA PIMENTEL VILELA

TEOTONIO VILELA

AL (Alagoas)

LIZIANE LUCENA CAVALCANTE VIEIRA

MACEIÓ

AL (Alagoas)

TIAGO SILVA DO NASCIMENTO

MARACANAÚ

CE (Ceará)

PEDRO VICTOR DO NASCIMENTO

BARBALHA

CE (Ceará)

JOSÉ TIBÉRIO MOURA DA SILVA

ICÓ

CE (Ceará)

ANTUNINO MARTINS FERREIRA NETO

VARJOTA

CE (Ceará)

ACASSIO DA CUNHA SOUZA

GOV. NUNES FREIRE

MA (Maranhão)

JOSÉ JAIRO SOUZA DA SILVA

GRAJAÚ

MA (Maranhão)

WILSON FERNANDES DE ALMEIDA JR

IMPERATRIZ

MA (Maranhão)

FRANSCISCO WELLISON ARAUJO FERREIRA

GONÇALVES DIAS

MA (Maranhão)

YAN ALISON D’EÇA MENDES

BACABEIRA

MA (Maranhão)

HERBETE TEOTONIO DOS SANTOS

SÃO JOSÉ DO BONFIM

PA (Paraíba)

MARIA JAQUELINE DE OLIVEIRA

FEIRA NOVA

PE (Pernambuco)

MATHEUS ALBUQUERQUE FRAZÃO

BUIQUE

PE (Pernambuco)

IAGO RAFAEL TORRES

CARUARU

PE (Pernambuco)

FERNANDO DE FRANÇA SILVA FILHO

PALMARES

PE (Pernambuco)

SAMUEL JOSÉ CABRAL DA SILVA

ITACURUBA

PE (Pernambuco)

JOSÉ VICTOR DE ALMEIDA LIMA

CHÂ DE ALEGRIA

PE (Pernambuco)

CAMILA CLÁUDIA ALVES DE BARROS

RECIFE

PE (Pernambuco)

SIRIO DA SILVA CARVALHO

ITAPISSUMA

PE (Pernambuco)

JOSÉ AUGUSTO DA COSTA

PAULISTA

PE (Pernambuco)

RODRIGO SANTOS LIMA

PICOS

PI (Piauí)

IGOR HENRIQUE RODRIGUES GUEDES

CORRENTE

PI (Piauí)

DANILO SABINO DA SILVA LIMA

VÁRZEA BRANCA

PI (Piauí)

ALLYSSON GUIMARÃES SANTOS

URUÇUI

PI (Piauí)

JOSÉ GOMES DA SILVA FILHO

TERESINA

PI (Piauí)

ANA CATARINA ARAÚJO DE OLIVEIRA

SÃO GON. DO AMARANTE

RN (Rio G. do Norte)

GLADSON LEANDRO DOS S. ANDRADE

SANTA ROSA DE LIMA

SE (Sergipe)

LINEI CHRISTIANE SILVA PEREIRA

MARUIM

SE (Sergipe)

GEAN KLEVERTON FRANÇA NERES

ROSÁRIO DO CATETE

SE (Sergipe)

IDALBERTO NINO DOS SANTOS SILVA

JAPARATUBA

SE (Sergipe)

JOSÉ SANTOS BARRETO

RIBEIROPOLIS

SE (Sergipe)

JUSSARA SOARES SOUZA

CARMÓPOLIS

SE (Sergipe)

DAVID DOS SANTOS FARIAS

SIMÕES FILHO

BA (Bahia)

WALKER SILVA MOTTA

VALENTE

BA (Bahia)

MATHEUS MATOS DA SILVA

LAPÃO

BA (Bahia)

EDNA FERREIRA DIAS

MANSIDÃO

BA (Bahia)

LUANA PAULA DE QUEIROZ

CAIRU

BA (Bahia)

JESSICA CRISTINA SANTOS

VALENÇA

BA (Bahia)

VANUZA DA SILVA CARVALHO

CONCEIÇÃO DO COITE

BA (Bahia)

 

REGIÃO CENTRO-OESTE

 

NOME

MUNICIPIO

ESTADO

LARISSA VANESSA DOS S. FERREIRA

ANÁPOLIS

GO (Goiás)

LUAN DEODATO MACHADO ALVES

GOIÂNIA

GO (Goiás)

ALCINDO DE SOUZA JR.

AQUIDAUANA

MS (MATO G. DO SUL)

ENIO PEDROSO DE ALMEIDA FILHO

ANASTÁCIO

MS (MATO G. DO SUL)

SANDRO LUIZ GONZALES

SIDROLÂNDIA

MS (MATO G. DO SUL)

SERGIO CALDERÃO DA SILVA

DOURADOS

MS (MATO G. DO SUL)

MAICON CLAYTHON R. NOGUEIRA

CAMPO GRANDE

MS (MATO G. DO SUL)

LEANDRO DIAS GOMES

TRES LAGOAS

MS (MATO G. DO SUL)

DIONY ERICK DE SOUZA DA SILVA

RIBAS DO RIO PARDO

MS (MATO G. DO SUL)

ARTUR ALVES NETO

PORTO MURTINHO

MS (MATO G. DO SUL)

 

 

REGIÃO SUDESTE

 

NOME

MUNICIPIO

ESTADO

BRUNO MACHADO PAIXÃO

VILA VELHA

ES (Espírito Santo)

ALINE PASSOS DE OLIVEIRA

VITÓRIA

ES (Espírito Santo)

ROCHELLE GUTIERREZ BAZAGA

UBERABA

MG (Minas Gerais)

ANDRÉS ITALO VERCESI ROCHA

VESPASIANO

MG (Minas Gerais)

KEVEN PEREIRA CÂNDIDO

ARAXÁ

MG (Minas Gerais)

GILBERTO CAETANO DA SILVA PIRES

CONTAGEM

MG (Minas Gerais)

RAINER DA SILVA ALVES

CARATINGA

MG (Minas Gerais)

GABRIEL DUARTE DE A. QUINTAO

ITABIRA

MG (Minas Gerais)

GUILHERME AFONSO DE F. MARTINS

ARAGUARI

MG (Minas Gerais)

PEDRO HENRIQUE DA PAIXÃO SOUZA

MARIANA

MG (Minas Gerais)

DANIEL CERQUEIRA MELO

MATOZINHOS

MG (Minas Gerais)

ADRIANO GERALDO DÂMASO

JUATUBA

MG (Minas Gerais)

THAMYRES DE CASTRO DUTRA

CONGONHAS

MG (Minas Gerais)

WESLEY BARRETO GOMES DA COSTA

PETRÓPOLIS

RJ (RIO DE JANEIRO)

JEAN CHANTRE BARCELOS

CAMPOS DOS GOYTACASES

RJ (RIO DE JANEIRO)

ROBSON GUIMARÃES JOSÉ FILHO

NITEROI

RJ (RIO DE JANEIRO)

PEDRO VITOR REBELO MARTINS

SÃO GONÇALO

RJ (RIO DE JANEIRO)

CARMEN HELENA FERREIRA LEITE

GUAPIMIRIM

RJ (RIO DE JANEIRO)

RACHEL VELMOVITSKY

RIO DE JANEIRO

RJ (RIO DE JANEIRO)

JADIR ELIAS LEMOS DOS SANTOS

BELFORD ROXO

RJ (RIO DE JANEIRO)

ANA LETICIA DE FIGUEREDO SAMPAIO

DUQUE DE CAXIAS

RJ (RIO DE JANEIRO)

MARIANA GOMES DE SOUZA E MELO

MARICÁ

RJ (RIO DE JANEIRO)

ALBERIONE SECUNDO ROLIM

PERUIBE

SP (São Paulo)

WELLINGTON PAULO DA SILVA ARAUJO

SANTOS

SP (São Paulo)

ADRIANO REIS DE PONTES

VARGEM GRANDE PAULISTA

SP (São Paulo)

REINALDO MANCUSO JUNIOR

SÃO VICENTE

SP (São Paulo)

FELIPE GONÇALVES DA SILVA

CAMPINAS

SP (São Paulo)

DANIELA DAMAS PEREIRA DE OLIVEIRA

SERTÃOZINHO

SP (São Paulo)

RODOLFO CORREA DA SILVA

REGISTRO

SP (São Paulo)

THIAGO TEIXEIRA CAETANO

GUARUJÁ

SP (São Paulo)

SAMUEL FERRAZ DUARTE

JUNDIAÍ

SP (São Paulo)

JULIO CESAR DE CAMPOS

CERQUILHO

SP (São Paulo)

AUGUSTO ALEXANDRE VARGAS CAMARGO

PRAIA GRANDE

SP (São Paulo)

FELIPE LESSA

CUBATÃO

SP (São Paulo)

AMANDA ALBARRAL DE OLIVEIRA

RIO CLARO

SP (São Paulo)

JOHN LENNON SILVA DOS SANTOS

EMBU DAS ARTES

SP (São Paulo)

LUIZ CARLOS SILVA LEMOS

CAIEIRAS

SP (São Paulo)

 

 

REGIÃO SUL

 

NOME

MUNICIPIO

ESTADO

JAIRO LUIZ CERBARRO

TOLEDO

PR (Paraná)

MARCELO DA SILVA FRANSCISCO

COLOMBO

PR (Paraná)

ADRIANO DA SILVA DE OLIVEIRA

MARINGÁ

PR (Paraná)

JUNIOR FELICÍSSSIMO PEREIRA GUEDES

ALMIRANTE TAMANDARÉ

PR (Paraná)

ROSE MARI MAYBUK

RONCADOR

PR (Paraná)

CARLOS HENRIQUE MOLINE

RIBEIRÃO CLARO

PR (Paraná)

WILTON JOSÉ DE SOUZA NETO

PINHAIS

PR (Paraná)

MARCO ANTONIO FIGUEREDO

CAMBIRA

PR (Paraná)

MARCELO RICHA

CURITIBA

PR (Paraná)

DOUGLAS SCHWOLK FONTAN AYRES

BALNEÁRIO CAMBORIÚ

SC (Sta Catarina)

GUILHERME EDUARDO GAVA MARTINS

NOVA VENEZA

SC (Sta Catarina)

PAULO RICARDO VITORIO JUNIOR

JOINVILLE

SC (Sta Catarina)

FERNANDO FERNANDES DE MIRANDA

FLORIANÓPOLIS

SC (Sta Catarina)

LAURA LIMA VIDAL

CACHOEIRA DO SUL

RS (Rio Grande do Sul)

JULIANO LUIZ BAUMGARTEN

FARROUPILHA

RS (Rio Grande do Sul)

RENATO QUINTANA MORAES

VIAMÃO

RS (Rio Grande do Sul)

LUCAS GUARNIERI

CAXIAS DO SUL

RS (Rio Grande do Sul)

TÁBATA CAMILA BERTOLDO TEIXEIRA

IJUÍ

RS (Rio Grande do Sul)

EDUARDA ELISABETE PERES SILVA

VIAMÃO

RS (Rio Grande do Sul)

EDSON DE JESUS BERNARDO

GLORINHA

RS (Rio Grande do Sul)

MAURICIO LOSS

CANOAS

RS (Rio Grande do Sul)

MICHEL SCHWALBERT OLIVEIRA

PASSO FUNDO

RS (Rio Grande do Sul)

CHENDLER VASCONCELOS SIQUEIRA

RIO GRANDE

RS (Rio Grande do Sul)

DOUGLAS FERREIRA DOS SANTOS

CAPÃO DO LEÃO

RS (Rio Grande do Sul)

 


0sem comentários ainda

Enviar um comentário

Os campos são obrigatórios.

Se você é um usuário registrado, pode se identificar e ser reconhecido automaticamente.

Estatísticas para Gestores municipais

  • 3 usuários
  • 0 tags
  • 0 comentários