Ir para o conteúdo
ou

 Voltar a Conjuve
Tela cheia Sugerir um artigo

Conselheiros do Conjuve tomam posse em cerimônia plura

15 de Agosto de 2017, 18:35 , por snjuventude@gmail.com - 0sem comentários ainda | Ninguém está seguindo este artigo ainda.
Visualizado 57 vezes

Conjuve posse

Os 60 integrantes do Conselho Nacional de Juventude (Conjuve) tomaram posse nesta terça-feira (15/08), em Brasília (DF), numa cerimônia bastante plural e representativa, que contou com apresentações de dança do Povo Xerente, de Tocantins, e da companhia de dança Pegada Black, da periferia do Distrito Federal. A cerimônia contou com a presença dos ministros da Casa Civil, Eliseu Padilha, e da Secretaria de Governo, Antonio Imbassahy; do secretário nacional de Juventude, Assis Filho; da vice-governadora do Tocantins, Claudia Lelis; da secretária-executiva da Secretaria de Governo da Presidência da República, Ivani dos Santos; dos deputados federais Carlos Gaguim (PMDB-TO) e André Amaral (PMDB-PB); e do prefeito de Tocantínia, Manoel Silvino; da vice-presidente do Fórum Nacional dos Gestores de Juventude, Jéssica Ohana, entre outras autoridades. Ao final da posse, os conselheiros foram recebidos pelo presidente Michel Temer.

 

“Temos representantes de todas as regiões do Brasil e da pluralidade da juventude brasileira”, comemorou Imbassahy. O Conjuve é composto por 60 conselheiros, 40 representantes da sociedade civil e 20 do governo. As entidades representativas da sociedade civil foram escolhidas após um processo amplo e democrático, no qual foram eleitas instituições de atuação nacional, regional e estadual e organizações que atuam nos 11 Eixos Temáticos do Estatuto da Juventude.  O ministro da Secretaria de Governo da Presidência da República garantiu que “não faltarão recursos para os programas para a juventude”.

 

Desire Queiroz dos Santos, representante da região Centro-Oeste pelo Conselho Regional de Administração do Mato Grosso do Sul, defendeu a qualificação profissional e a equidade de gênero no trabalho. “No Conselho Regional de Administração implantamos políticas para a inclusão da mulher no mercado de trabalho, de capacitação profissional e de equidade racial. E são esses os eixos que vamos defender no Conjuve”, anunciou a conselheira, que também defende a igualdade no trabalho para a mulher negra.

 

Assis Filho disse que “é por meio da participação social que vamos implantar as políticas públicas de juventude”. O papel do Conjuve é o de propor estratégias de acompanhamento e avaliação da política nacional de juventude; promover a realização de estudos, debates e pesquisas sobre a situação juvenil, com vistas a contribuir na elaboração de propostas de políticas públicas; apresentar propostas de políticas públicas e outras iniciativas que visem a assegurar e a ampliar os direitos da juventude; e fomentar o intercâmbio entre organizações juvenis nacionais e internacionais.

 

“As políticas públicas de juventude precisam chegar nas periferias, nas aldeias e nos becos”, ressaltou o secretário nacional de Juventude. Bruno Ramos, conselheiro do Conjuve representando a Liga do Funk, elogiou o processo que elegeu movimentos e associações de juventude representativos e de atuação nos 11 eixos temáticos do Estatuto da Juventude. “Quero agradecer ao funk que me tirou do submundo e me colocou aqui no Conjuve, onde vamos criar políticas públicas de base e de fato”.

 

O ministro da Casa Civil destacou que mais de 200 mil jovens têm acesso ao ID Jovem, programa lançado em dezembro do ano passado pelo presidente Michel Temer e que dá direito ao jovem de baixa renda pagar meia entrada em eventos culturais e esportivos, além de duas passagens gratuitas e duas com 50% de desconto em viagens interestaduais. “Estamos aqui para levar a política do presidente Michel Temer para a juventude”, ressaltou Padilha.

 

Dentre os 60 conselheiros, alguns foram escolhidos para serem diplomados durante a cerimônia:

- Ayune Bezerra Soares, do Fórum Nacional de Travestis e Transexuais Negras e Negros (Fonatrans), do Eixo Temático Diversidade/LGBT;

- Pedro Prata, da Escola de Gente, Eixo Temático Diversidade/ Jovem com Deficiência;

- Iago Rodrigues Ervanovite, da Pastoral Juvenil da CNBB, do Eixo Temático Comunicação;

- Caio Angarten, da União dos Escoteiros do Brasil, Eixo Temático Educação;

- Marcus Vinicius Barão, da Confederação Nacional dos Jovens Empresários (Conaje), Eixo Trabalho e Renda;

- Marcos Silva, do Movimento Nacional ODS Nós Podemos, Eixo Temáticos Meio Ambiente;

- Bruno Ramos, da Liga do Funk, Eixo Temático Cultura; Pedro Caldas, do Eixo Temático Diversidade/LGBT;

- Misael Mendes Rocha, da OAB, Eixo Temático Segurança e Paz;

- Ediglei Alexandre Cesário, União Nacional das Instituições de Auto Gestão em Saúde (Unidas) Eixo Temático Saúde;

- Jéssica Ohana, do Conjuve, Eixo Temático Poder Público;

- Raphael Mendes, da União Estadual dos Estudantes de Roraima/Região Norte;

- Valber Neto, da União Municipal dos Estudantes de Rosario-MA/ Região Nordeste;

- Larissa dos Santos Ferreira, da Associação de Moradores dos Bairros Jardim, Jardim Petrópolis e Residencial/Região Centro-Oeste;

- Bruno Gabriel, Região Sudeste;

- Edson Lau, Região Sul;

- Erick Martins, Eixo Temático Participação; 

 

Conheça todos os membros representantes da sociedade civil e do poder público que integram o Conselho Nacional de Juventude na gestão 2017-2019:

 

Representantes da sociedade civil de atuação ESTADUAL, DISTRITAL, REGIONAL OU MUNICIPAL

            REGIÃO SUL

Instituto Teotônio Vilela/PR

Edson Luiz Lau Filho, titular

Fundação Municipal Cultural Bombinhas

Gérson Jonatan dos Santos Pinheiro, suplente

Associação Candelariense de Juventude Rural

Guilherme de Moraes, titular

Instituto Nacional de Tecnologia Social

Antonio Carlos Basílio da Silva, suplente

REGIÃO SUDESTE

Observatório Internacional de Juventude

Daniel Calarco de Oliveira, titular

PMDB Mulher – Jundiaí

Márcia Regina Alves Gonçalves, suplente

ONG Nova Cambuquira

Hélber Augusto Reis Borges, titular

Grupo Pensar Cultural

Tiago Gomes dos Santos, suplente

Fundação Ulysses Guimarães/SP

Bruno Gabriel de Mesquita, titular

Projeto SOS Brasil

Diogo Cardoso de Almeida, suplente

REGIÃO CENTRO-OESTE

Associação de Moradores dos Bairros Jardim, Jardim Petrópolis e Residencial Terezinha Braga/GO

Larissa dos Santos Ferreira, titular.

 

Associação Desportiva de Futsal do Distrito Federal – ADEF/DF

Marco Aurélio Meneghetti, suplente

Juventude da Catedral das Assembleias de Deus de Madureira

Samuel Coelho de Oliveira, titular.

 

Associação Brasileira de Recursos Humanos Seccional de Mato Grosso do Sul

Rodney Custódio da Silva Ferreira Júnior, suplente

Conselho Regional de Administração do MS

Desire Queiroz dos Santos, titular

Movimento Ação e Instituto

Whidiney Corado da Silva, suplente

REGIÃO NORTE

Associação dos Moradores de Taquari

Gustavo Henrique Lobo da Gama, titular

União Metropolitana dos Estudantes Secundaristas – Tocantins

Aramys Rocha, suplente

Instituto Japiim

Augusto Veloso Salgado, titular

União Municipal dos Estudantes de Paraopebas/PA

Alexsandro M. Soares, suplente

Associação Amor de Mãe

Dandara da Silva Matias, titular

Grêmio estudantil REM

Jefferson do Vale Costa, suplente

Movimento Respeita Roraima

Caio Cezar Paiva de Jesus, titular

Diretório Central dos Estudantes – UFRR

Isabela Vanessa Sampaio dos Reis, suplente

União Estadual dos Estudantes – RR

Raphael Mendes de Matos, titular

Centro Acadêmico de Medicina da UFRR

Isabela Vanessa Sampaio dos Reis, suplente

REGIÃO NORDESTE

Associação Integrando e Construindo o Conhecimento – AICC

José Lucas da Silva Pinheiro, titular

Associação do Povoado de Retiro – AL

Milton Muniz de Assis, suplente

Central de Juventude do Maranhão

Neilson Amaral Marques, titular

Juventude Socialista Brasileira – PE

João Ygor Gomes Rodrigues, suplente

Coletivo Mude

Jonathan Santos Hora, titular

Movimento Jovens pela Mudança do Maranhão

Adriano Santos Medeiros, suplente

Galera Sangue Bom

Francisco Carlos Filho, titular

Centro de Integração Social Cultural Aprendiz do Futuro

Higo Serra de Souza, suplente

Fundação Ulysses Guimarães – MA

Hyago Antonio Araujo Andrade, titular

Serviço de Tecnologia Alternativa – SERTA

Sandro Cipriano Pereira, suplente

União Municipal dos Estudantes de PIO XII

Deryck Passos Pinheiro, titular

Federação dos Conselhos Comunitários e Associações Potiguares do RN

Rillen Rossy Rocha Régis, suplente

União Municipal dos Estudantes de Rosário – MA

Válber Carvalho Braga Neto, titular

União Municipal dos Estudantes Secundaristas de Aracaju/SE

Antony Hora Santos, suplente

 

Representantes da sociedade civil de atuação nacional

PARTICIPAÇÃO

Juventude do PMDB

Eryc Martins Grigório, titular

Centro de Estudos e Memória da Juventude – CEMJ

Euzébio Jorge Silveira de Sousa, suplente

Instituto Global Atitude

Rodrigo Giorgi Reis, titular

AIESEC

Lorena Stephanie Silveira dos Santos, suplente

EDUCAÇÃO

União Nacional dos Estudantes – UNE

Marianna Dias, titular

União Nacional dos Estudantes – UNE

Iago Montalvão Oliveira Campos, suplente

União Brasileira dos Estudantes Secundaristas – UBES

Camila Cristina Lanes da Silva, titular

Associação Nacional de Pós Graduação – ANPG

Alecilda Aparecida Alves Oliveira, suplente

União dos Escoteiros do Brasil

Caio Angarten, titular

Associação Movimento Mapa Educação

Murilo Augusto de Medeiros, suplente

TRABALHO E RENDA

Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB

Vitor Jorge Espinoza, titular

Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB

Rosivânia Santos de Jesus, suplente

Confederação Nacional dos Jovens Empresários – CONAJE

Marcus Vinícius Barão Rocha, titular

Confederação Brasileira de Empresas Juniores – Brasil Junior

Andrei Golfeto dos Santos, suplente

DIVERSIDADE E IGUALDADE

GÊNERO:

 

União Brasileira de Mulheres – UBM

Maria das Neves de Sá Macedo Filha, titular

União Brasileira de Mulheres – UBM

Carol Listone, suplente

LGBT:

 

Diversidade Tucana

Pedro Eymard Caldas Freire, titular

Fórum Nacional de Travestis e Transexuais Negras e Negros – Fonatrans

Ayune Bezerra Soares, suplente

RAÇA E ETNIA/ POVOS TRADICIONAIS

União dos Negros pela Igualdade

Clauderson da Silva Santos, titular

União dos Negros pela Igualdade

Flávia Stefanny Souza Oliveira, suplente

JOVENS COM DEFICIÊNCIA

Escola de Gente – Comunicação em Inclusão

Pedro Henrique Pereira Prata, titular

Organização Nacional de Cegos do Brasil

Willian Ferreira da Cunha, suplente

SAÚDE

Comer Para Quê?

Amábela de Avelar Cordeiro, titular

Cruz Vermelha Brasileira

Marcelle Sampaio Marques Motta, suplente

União Nacional das Instituições de Auto Gestão em Saúde – UNIDAS

Francisco Ediglei Alexandre Cesário, titular

Sociedade Brasileira de Pediatria

Luciana Rodrigues Silva, suplente

CULTURA

Liga do Funk

Bruno Ramos da Silva, titular

União da Juventude Brasileira

Amanda Rodrigues Zanotti, suplente

Circuito Universitário de Cultura e Arte da União Nacional dos Estudantes – CUCA da UNE

Camila Cristina da Silva Ribeiro, titular

Nação Hip-Hop Brasil

Thammiris Oliveira Silva, suplente

DIREITO A COMUNICAÇÃO

Pastoral Juvenil da CNBB

Iago Rodrigues Ervanovite, titular

Associação Partido da Internet

Nelio Miguel Oliveira dos Santos Junior, suplente

ESPORTE E LAZER

Visão Mundial

Tatiane dos Anjos, titular

Confederação Brasileira de Muay Thay Tradicional

Felipe Matsuda Toledo, suplente

MEIO AMBIENTE

Movimento Nacional ODS – Nós Podemos

Marcos Silva, titular

Associação de Jovens Engajamundo

Endell Menezes de Oliveira, suplente

TERRITÓRIO E MOBILIDADE

Associação Supremo Conselho da Ordem Demolay para o Brasil

Leonardo Rovilson da Silva, titular

Um Teto para meu País

Bruno Dias Pereira de Andrade, suplente

SEGURANÇA E PAZ

Ordem dos Advogados do Brasil

Misael Mendes da Rocha Júnior, titular

Ordem dos Advogados do Brasil

Antonio Carmelo Zanette, suplente

 

Representantes do Poder Público

SECRETARIA DE GOVERNO DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA

Secretaria Nacional de Articulação Social

Suzana Dias Rabelo de Oliveira, titular

José Luiz Paro Filho, suplente

Secretaria Nacional de Juventude

Anderson Pavin Neto, titular

Felipe Vinhas Santos, suplente

MINISTÉRIO DA JUSTIÇA E SEGURANÇA PÚBLICA

Rafael Raeff Rocha, titular

Rafael Tobias de Freitas Alloni, suplente

MINISTÉRIO DA DEFESA

Patrícia Helena Ribeiro de Souza Chagas, titular

Wanderlaine Araújo de Assis Siqueira, suplente

MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO

Glair Nogueira Moraes, titular

Luiza Soares da Costa, suplente

MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO

Maria das Graças da Silva, titular

Bruno Alves de Jesus, suplente

MINISTÉRIO DA CULTURA

Cristiano Vasconcelos da Silva, titular

Jorge Adolfo Freire Silva, suplente

MINISTÉRIO DO TRABALHO

Higino Brito Vieira, titular

Lucas da Mota Torres Honorato, suplente

MINISTÉRIO DO DESENVOLVIMENTO SOCIAL E AGRÁRIO

Tarsila Rorato Crusius, titular

Alexandro Ferreira da Silva, suplente

MINISTÉRIO DA SAÚDE

Luiz Claudio Barcelos, titular

Priscila Fernandes do Prado Neto, suplente

MINISTÉRIO DA CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÕES E COMUNICAÇÕES

Najara Lima Nogueira, titular

Pedro Guerra Neto, suplente

MINISTÉRIO DO MEIO AMBIENTE

Aida Rodrigues Feitosa, titular

Ana Flora Cavanha de Rezende Caminha, suplente

MINISTÉRIO DO ESPORTE

Débora Carla da Silva Nascimento, titular.

Claudio Luiz Pinheiro da Silva, suplente

MINISTÉRIO DO TURISMO

Ana Márcia Faria Valadão, titular

Cristiano Araújo Borges, suplente

MINISTÉRIO DA INTEGRAÇÃO NACIONAL

Brenna Karen de Oliveira, titular

Andresa Valéria Santos Lima Melo, suplente

MINISTÉRIO DOS DIREITOS HUMANOS

Secretaria Nacional de Políticas para as Mulheres

Hélio de Souza Castro Pinto, titular

Kilvia Cristina Teixeira Carneiro, suplente

Secretaria Nacional de Políticas de Promoção da Igualdade Racial

Camila Antonelli Ribeiro Pires, titular

Rogério Vilela Borges de Andrade Franco, suplente

INTEGRANTE DO PODER PÚBLICO ESTADUAL

Fórum Nacional de Gestores Estaduais de Juventude – FORJUVE

Jessica Ohana Tavares, titular

Weverton Francisco da Silva Matias, suplente

INTEGRANTE DO PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Fórum Nacional de Gestores Municipais de Juventude

Maicon Cleython Rodrigues Nogueira, titular

Fernando Fernandes de Miranda Testa, suplente

INTEGRANTE DO PODER LEGISLATIVO FEDERAL

Deputados Federais

André Augusto Castro do Amaral Filho, titular

João Marcelo Santos Souza, suplente

 


0sem comentários ainda

Enviar um comentário

Os campos são obrigatórios.

Se você é um usuário registrado, pode se identificar e ser reconhecido automaticamente.